E-mail: Пароль: Регистрация
Главная
Художники
Как купить
Как разместить
Поиск
Форум
О нас
Юбилейная выставка памяти Галины Новиковой открылась в Иркутске. 27 мая в 16.00 ...
Выставка живописи, текстиля и графики «Внучка и бабушка» откроется в Иркутске 1 ...
В Иркутске открылась выставка художника и фотографа Геннадия Иванова 18 мая в га...
Иркутянам покажут классическую живопись Китая XIX века Выставка «Классическая жи...
Виртуальная галерея искусств Иркутска - это уникальное место встреч творчески активных иркутских художников и принимающих высокую ценность прекрасного людей
19 мая 2010

Выставка известного мастера берестяной мозаики Евгения Ушакова открылась в Иркутске

Выставка известного художника, мастера пластинчатой мозаики из бересты Евгения Ушакова открылась в гостинице «Иркутск». Выставка приурочена к 65-летию победы в Великой Отечественной войне и к юбилею художника – через месяц ему исполнится 85 лет.

Еще одно событие легло в основу выставки: три берестяные картины, которые пролежали несколько лет на складе гостиницы «Иркутск», вывесили в холле гостиницы. Теперь картины: «Яков Похабов», «Дружина» и триптих «Сергей Радонежский» будут долго украшать стены гостиницы.

Кроме этих трех картин на выставке представлено еще 13 экспозиций. «Все мои работы посвящены России, Сибири, – рассказывает Евгений Ушаков. – Сегодня выставлены работы, которые были закуплены еще гостиницей «Интурист», плюс работы из моей мастерской. Это и церкви, и первопроходцы, и сказочные работы. Я их писал не по заказу, а по велению души. Высшая награда для художника – это муки творчества. Вот я испытываю такие муки каждый раз, когда делаю картину, будь то масляная картина, акварельная или берестяная. Много тонких нюансов в работе. Нужно не только найти подходящую бересту, но и подобрать к эскизу, приложить...»

За 60 лет творчества Евгений Ушаков написал более 100 картин. Он известен во всем мире как автор уникальной методики пластинчатой мозаики из бересты. Художник сам собирает бересту, находит различные оттенки и составляет из кусочков целые картины. Над одной картиной иногда приходится работать по полгода. «Я большой труженик, не могу сидеть без дела, – объясняет мастер. – В последнее время я написал картины «Сибирский острог», «Сибирь-матушка», «Валенки-валенки» – эта работа посвящена певице Лидии Руслановой, я ее изобразил обнимающей валенки, но на самом деле она обнимает Россию, ведь валенки – такой же символ России, как балалайка и медведи».

Евгений Ушаков рассказал, как он начал заниматься берестяной мозаикой: «Я жил не в благоустроенной квартире, а в частном доме, топил печку дровами и обратил внимание на то, какой у бересты рисунок, и начал заниматься берестой. Сначала я делал работы из коричневой бересты, но постепенно стал изучать этот материал и обнаружил в нем такое богатство цвета, которое позволяет делать цветные картины».

«Самая большая экспозиция у меня посвящена Иркутску – четыре композиции размером 4,7 метра на 5,5 метра – называется «Песнь об Иркутске». Раньше эти картины висели в аэропорту Иркутска, а потом, после перепланировки, там для них не нашлось места», – сетует художник

В 2001 году мастер хотел подарить Иркутску 50 своих произведений, но с условием, что город предоставит под них экспозиционную площадку. Городские власти не смогли этого сдлеать. Сейчас 25 работ Евгения Ушакова висят в ИрГТУ, 10 – в ИГЛУ, часть – в Доме офицеров, часть – в мастерской художника.

«Евгений Ушаков – самый деятельный художник Иркутска: он ходит в походы, сплавляется на катамаране по горным рекам, он очень трудолюбивый и разносторонний человек, а также очень светлый и дружелюбный, – говорит о художнике представитель туристической компании «Истлэнд» Ольга Шилова.

По материалам Информационного центра "БАБР.RU"

share
имя
ваш комментарий
© 2009 ARTGI.RU Все права защищены. info@zolotol.irk.ru, (3952) 270-669

Rambler's Top100